Функ: за арестом Зельцера стоит борьба за большие деньги

Владлена Функ (Брускова) заявила, что «за всем этим (заключением Эммануила Зельцера – Телеграф) стоит борьба за большие деньги, в которой могут быть замешаны белорусские чиновники».

«Если Эммануил Зельцер выйдет на свободу, то будет больше шансов, что это наследство распределят справедливо и согласно воле покойного (Бадри Патаркацишвили — Телеграф)», — передает слова секретаря американского юриста БелаПАН.

По словам Владлены Функ, она готова, несмотря на уголовную ответственность, рассказать подробности истории, которая произошла с ней и Эммануилом Зельцером.

«Эмануил Зельцер объявил голодовку в белорусской колонии и фактически готов умереть, чтобы доказать свою невиновность. Я считаю, что, предав огласке подробности дела, увеличиваю его шансы выжить. И я отдаю себе отчет, что за это мне грозит уголовная ответственность», — подчеркнула Владлена Функ.

Функ: Зельцера белорусским властям «сдал» Березовский

По словам гражданки США, именно Борис Березовский стоит за их арестами в Беларуси.

«Эммануил Зельцер до сих пор является адвокатом по вопросам наследства Бадри Патаркацишвили. Борис Березовский говорил, что у него есть притязания на 50% этого наследства. При этом по завещанию по 25% получают обе жены Патаркацишвили, а 50% распределяется между детьми и родственниками», — рассказала секретарь.

«Я думаю, Эммануил Зельцер как юрист Бадри Патаркацишвили представляет огромную опасность для Бориса Березовского, который хочет получить контроль над наследством», — предположила Владлена Функ.

«Эмануил Зельцер имеет достаточно доказательств, что у Бориса Березовского нет прав на наследство Бадри Патаркацишвили», — уверена она.

По ее словам, оригинал завещания находился у адвоката Зельцера. «Но я не знаю, был ли он при нем во время перелета в Минск. Тем не менее, с 11 марта 2008 года в Лондоне этот документ больше никто не видел», — подчеркнула Владлена Функ.

«Я предполагаю, что во время встречи (с Борисом Березовским — Телеграф), на которой присутствовали и другие люди, нам что-то подсыпали в еду или напитки. Кто это сделал, пусть разбирается следствие… Но в итоге я очнулась в самолете Березовского, который летел в Минск, рядом без сознания был Эммануил Зельцер», — уточнила Владлена Функ.

«Когда мы приземлились в Минске, в салон самолета вошли люди в штатском и силой меня вытащили в машину с закрытыми окнами. Никто не объяснил, куда меня везут, по какому вопросу и что с Эммануилом Зельцером. Привезли сразу в КГБ, где я находилась с 12 марта до ноября (2008 года — Телеграф).

Как вам новость?
Головоломки