В Новополоцке мост через Западную Двину закрыли для тяжелого транспорта

Калининский мост через Западную Двину в Новополоцке закрыли для проезда тяжелого транспорта, остальным автомобилям необходимо держать дистанции в 70 метров. Причиной введенного ограничения стало появление трещин шириной около 0,3 мм. Они идут поперек моста во всю ширину.

Специалисты считают, что мост не рухнет, но он нуждается в сложном ремонте. Проблема заключается в технологии возведения конструкции: снаружи мост железобетонный, но внутри он пустой. Это коробчатый метод строительства, изобретенный еще в советские времена. Он позволял возводить мосты быстро и дешево: пустые железобетонные коробки нанизывали и закрепляли на основах мостов.
 
 
В эфире телеканала ОНТ сообщили, что в Беларуси насчитывается 5 мостов, построенных по коробчатому методу, и все они уже треснули. Самым известным является мост через реку Припять в Житковичском районе, который недавно был полностью закрыт для движения. Он одномоментно просел на 40 сантиметров, и движение вниз продолжается.
 
На мосту через Сож в Гомеле введены ограничения по грузоподъемности машин, мост через Березину возле Бобруйска был реконструирован, также проблемы есть у городского моста в Бобруйске. Их также планируется укрепить.
 
Фото: ximik.info

Как вам новость?
Головоломки