В Беларуси зарегистрировано более 22 тыс. кандидатов в депутаты

На местных выборах в Беларуси зарегистрировано более 22 200 кандидатов в депутаты, которые претендуют на 18 111 депутатских мандатов, сообщила 22 января председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Всего в качестве кандидатов в депутаты было выдвинуто 22 712 человек, но на сегодняшний день их осталось 22 278.

Лидия Ермошина сообщила, что 311 кандидатов получили отказ в регистрации, еще 123 человека сняли свои кандидатуры добровольно. При этом число кандидатов ближе к дате выборов может измениться: «кто-то будет участвовать, кто-то будет отзываться».
 
По словам руководителя ЦИК, в сельской местности большинство округов будут безальтернативными. Наибольшее количество округов с одним кандидатом отмечается в Гродненской области – 40. В Витебской области их 22, в Брестской – 7, в Минской – 5, в Гомельской — 3, а в Могилевской — ни одного.
 
Также Лидия Ермошина отметила, что за годы избирательных кампаний кандидаты в депутаты местных Советов помолодели, прибавили в уровне образования и стали более «гламурными». По ее словам, современные кандидаты в депутаты — люди, которые умеют отстаивать свои интересы и зачастую щеголяют правовой грамотностью по принципу «я юрист, и что вы мне тут говорите такое?».
 
«Хотя у каждой отрасли законодательства есть свои специалисты, есть правила применения, и, естественно, только Центральная комиссия обладает правом разъяснения закона», — отметила она, пишет БелТА.
 
Выборы в местные Советы депутатов состоятся 18 февраля. Избиратели могут отдать свой голос заранее – с 13 по 17 февраля. Сама Лидия Ермошина планируется проголосовать досрочно. Глава Центризбиркома объяснила свое решение тем, что непосредственно в день выборов у нее не будет времени на это.
 
«Во-вторых, мое появление на избирательном участке вносит определенный беспорядок на участке, потому что и комиссии задействованы, и СМИ тут же появляются. Это будет просто мешать другим избирателям», — добавила она. 

Как вам новость?