В 2017 году у браконьеров конфисковали 19 автомобилей и 11 лодок

В 2017 году в Беларуси количество нарушений природоохранного законодательства снизилось с 9,7 тыс. до 8,5 тыс., или на 12%. У браконьеров было конфисковано 19 машин, 11 маломерных судов и 8 лодочных моторов. Об этом сообщил во вторник, 23 января, начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира Сергей Новиков, передает Телеграф.

По его словам, тенденция к снижению общего числа нарушений природоохранного законодательства наблюдается в последние годы. В первые годы работы Госинспекции выявлялось 20-25 тыс. правонарушений ежегодно. А за 15 лет инспекторы пресекли 210 тысяч правонарушений в области охоты, рыболовства и лесопользования.
 
Сергей Новиков сообщил, что в прошлом году у браконьеров конфисковали 19 автомобилей, 11 маломерных судов и 8 лодочных моторов, изъято 192 незарегистрированных ружья. 775 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности за различные нарушения. 
 
620 рыболовов были привлечены к ответственности за незаконные орудия лова. Были задержаны 90 охотников, у которых нашли патроны, снаряженные не дробью, а пулей или картечью, при охоте на пушных или пернатых. Это значит, что они собирались добыть более крупного зверя. Из незаконного торгового оборота изъяли 483 сети общей длиной 25 километров и 89 других запрещенных орудий лова.
 
Также начальник Госинспекции отметил, что одним из главных достижений за минувшие годы стало то, что среди населения сформировалось однозначно негативное отношение к браконьерам.

Как вам новость?