За распитие пива на улице будут штрафовать на 280 тыс. рублей

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении изменения в некоторые кодексы, которые запрещают распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах

Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения взыскания, предполагают штраф от 2 до 15 базовых величин или административный арест, сообщает БелТА.

Заместитель главы Администрации президента Беларуси Валерий Мицкевич отметил, что законопроект также предусматривает административную ответственность за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии опьянения.

Кроме того, ужесточаются меры воздействия и на курильщиков. В соответствии с поправками, курение табачных изделий в запрещенных местах влечет наложение штрафа до четырех базовых величин (140 тыс. рублей). Сейчас размер штрафа за такое правонарушение — от 0,1 до 0,5 базовой величины.

Валерий Мицкевич добавил, что, с одной стороны, изменения направлены на усиление ответственности за нарушение общественного порядка, а с другой — на либерализацию экономических отношений, смягчение ответственности в сфере предпринимательства.

Как вам новость?
Головоломки