Суриков : молочную войну развязали СМИ

Российский посол в Минске Александр Суриков заявил, что никакой "молочной войны" между Россией и Беларусью нет и обвинил в ее развязывании СМИ

По его словам, «в первом квартале поставки молочной продукции из Беларуси в Россию увеличились на 37%», что свидетельствует о том, что отношения между минсельхозпродами двух стран «кроме как хорошими не назовешь».

Александр Суриков пояснил, что «есть такая постановка вопроса — в России введены новые технические регламенты на молочную продукцию». «Эту коллизию сейчас преодолевают надзорные органы двух стран и предприятия. Этот коллизионный период закончится», — уверен посол России в Беларуси.

В этой связи российский дипломат предложил политикам перейти в к более спокойному тоны обсуждения проблем в двусторонних отношениях. «Надо уметь переходить от колебаний сердечных, резких к менее резким, спокойно высказываться, нормально выстраивать свое поведение… В этом — главное качество политика», — подчеркнул посол.

Суриков: вопрос о 500 млн. долларов кредита не закрыт

На пресс-конференции в Минске Александр Суриков также заявил, что Россия не отказывала Беларуси в кредите на 500 млн. долларов. «Я огорчен трактовкой вопроса о кредите на 500 млн. долларов, который еще рассматривается. Россия не отказывала Беларуси в выдаче этого кредита и не предлагала его в российских рублях», — подчеркнул российский дипломат.

«Учитывая кризисную ситуацию, просто минфин России сказал: давайте еще месяц посчитаем. Вопрос о кредите не закрыт», — заявил посол России и добавил, что скептически оценивает озвученную на днях возможность выделения Беларуси 500 млн. долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Суриков: получение Беларусью кредитов от МВФ — это не дрейф в сторону Запада

Вместе с тем, Александр Суриков заявил, что переговоры Беларуси о кредитах с Международным валютным фондом и всемирным банком не означает смены вектора ее внешней политики, передает «Интерфакс-Запад».

«О смене вектора внешней политики речь не идет. Есть, конечно, обиды какие-то. Ситуация сложная. Это не дрейф Беларуси в сторону Запада, это сохранение традиционных отношений с этими партнерами, и здесь я не говорил бы о провале внешней политики России», — отметил российский дипломат.

«Нам никуда не отдрейфовать от друг друга. Ни во внешней политике, ни в экономическом сотрудничестве. Экономики Беларуси и России мощнейшим образом кооперированы, кроме того, во внешнеполитическом сотрудничестве также сложно отдрейфовать друг от друга. Тем более что Россия поддерживает расширение сотрудничества Беларуси с ЕС», — сказал Александр Суриков.

Как вам новость?
Головоломки