Суриков: нефтепровод в обход Беларуси не уменьшит транзит через страну

Посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что строительство Североевропейского газопровода не повлечет за собой снижение объемов транзита российского газа через Беларусь.

По словам Александра Сурикова, потенциал транзита российского газа по территории Беларуси остается на данный момент невостребованным, передает «Интерфакс- Запад».

«То, что стороны (Газпром и «Белтрансгаз» — Телеграф) не доработали — это очевидно. Сейчас через «Белтрансгаз» прокачивается 14 млрд. кубометров в год транзитом при мощности 30 млрд. кубометров», — отметил Александр Суриков.

«Это не украшает ни Газпром, ни «Белтрансгаз»», — подчеркнул российский посол.

По словам дипломата, есть вероятность приватизации белорусских нефтепроводов российской АК «Транснефть». «Вполне может быть интерес с их стороны к приватизации белорусских нефтепроводов«, — предположил посол России.

Суриков: Беларуси и России надо юридически оформить договор об оплате газа по среднегодовой цене

«Есть небольшое пожелание — договоренность о среднегодовой цене юридически оформить, закрепить в контрактных соглашениях», — отметил российский посол.
По мнению Александра Сурикова, юридическое оформление договоренности о среднегодовой цене в расчетах за газ необходимо для избежания «юридических неприятностей».

«Задолженности со стороны Беларуси по среднегодовой цене не было, а по контрактной цене, не исключаю, могла и образоваться», — подчеркнул дипломат.

Суриков: экспортная спецпошлина на нефть является анахронизмом в Таможенном союзе

«Формирование Таможенного союза обозначает, что на внутренних его границах отсутствуют таможенные пошлины. Нам с вами — России и Беларуси — придется пересмотреть соглашение двух правительств (об условиях поставки нефти в Беларуси — Телеграф), которое как раз заканчивается в этом году», — отметил Александр Суриков.

«До конца года еще есть время, да и Таможенный союз начнет действовать с первого января 2010 года. Все понимают, что это анахронизм — таможенная пошлина при формировании Таможенного союза», — добавилАлександр Суриков.

Суриков: «Россельхозбанк» не обладает достаточными средствами на кредитование белорусской техники

Посол России опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что российским банкам запрещено выдавать кредиты на закупку белорусской сельхозтехники, сообщает БелаПАН.

«Российские банки могут выдавать кредиты сельхозпроизводителям на закупки белорусской техники. Единственный банк, который не в полной мере может это делать, — «Россельхозбанк», который имеет на эти цели всего 100 млрд. российских рублей из положенных 300 млрд. российских рублей, предусмотренных утвержденной в России программой», — объяснил Александр Суриков.

«Просто нет ресурсов. Все остальные банки работают в обычном режиме и не делают различий при выдаче кредитов — хоть российская компания, хоть белорусская», — отметил посол.

«Если нет ресурсов, то хоть разрешай, хоть запрещай — их просто нет», — подчеркнул дипломат.

Как вам новость?
Головоломки