В белорусской армии началась комплексная проверка боеготовности

С 25 января в Вооруженных силах Беларуси проводится комплексная проверка готовности и способности ряда соединений и воинских частей Вооруженных сил выполнить задачи по предназначению. Общее руководство проводимыми мероприятиями возложено на первого замминистра обороны Олега Белоконева.

Особенностью проверки является привлечение к выполнению задач в первую очередь воинских частей и подразделений постоянной готовности. Некоторые воинские части и подразделения из состава ВВС и войск ПВО, ССО, войск ЗОК и СЗОК уже получили распоряжения о приведении в высшие степени боеготовности, сообщили в минобороны.

Планируется совершение отдельными подразделениями и воинскими частями маршей в назначенные районы, учебные стрельбы из боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов. Учения будут проходить на Обуз-Лесновском, Гожском и Борисовском полигонах, что должно обеспечить комплексный подход к подготовке войск и их проверке.

Для интенсификации процесса обучения личного состава планируется привлечь подразделения сил спецопераций ВС, которые будут отрабатывать собственные учебно-боевые задачи, действуя за условного противника.

Как вам новость?