В Беларуси от гололедных травм и обморожений пострадали около 5 тыс. человек

За последние 1,5 месяца в Беларуси от гололедных травм и холодовых травм пострадали около 5 000 человек, сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Юлия Бородун.

Юлия Бородун отметила, что начиная с 11 декабря по 24 января в различные учреждения здравоохранения по поводу гололедных и холодовых травм обратились 4940 человек. Причем гололед стал причиной травм у почти 4 500 человек. Около 700 человек из пострадавших — дети, сообщает БелТА.

Почти 1000 пациентов госпитализировали, остальные получили амублаторную помощь. 

В ближайшие дни погода температура воздуха в Беларуси будет повышаться. Медики призывают водителей соблюдать режим скорости на дорогах, а пешеходов — быть предельно внимательными.

Также на изменение погодных условий стоит обратить внимание любителям подледного лова — повышение температуры делает лед хрупким, а употребление алкоголя может привести к травме от холода.

Медики рекомендует родителям не отпускать детей в одиночку кататься с горок на тюбингах: падение с него может привести к ушибам и травмам. Необходимо также проверить, не выходит ли горка на проезжую часть.

 

Как вам новость?