Путин: Беларусь будет ввозить в РФ больше творога и сыра

Премьер-министр России Владимир Путин сообщил 10 июня о достижении договоренности с Беларусью по поставкам в РФ белорусской молочной продукции

«Надо реализовать эту договоренность на практике. Я надеюсь, что в сфере таможенного и фитосанитарного регулирования никаких проблем не будет», — сказал российский премьер на заседании правительства, обращаясь к министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник, передает «Интерфакс-Запад».

Тем временем главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор изложил белорусской делегации все свои требования относительно поставок в РФ белорусской молочной продукции.

Согласно российским условиям, по его словам, «в кратчайшие сроки Беларусь представляет полный список предприятий и видов молочной продукции«. «Россия определяет лаборатории, аккредитованные на своей территории, в соответствии с законодательством. Эти лаборатории будут давать протоколы исследований по всему параметру, предусмотренному техническим регламентом и другими нормативными актами», — рассказал глава Роспотребнадзора.

«После полного оформления необходимой разрешительной документации, в том числе касающейся упаковок тары, в соответствии с законом о защите прав потребителя будут приниматься решения о доступе», — пояснил Геннадий Онищенко.

Онищенко: в «молочной войне» виноват белорусский комитет по стандартизации

Ответственность за возникшие проблемы с ввозом в Россию белорусской молочной продукции главный санврач РФ возложил на первого замглавы белорусского Госкомитета по стандартизации.

«Если вдаваться в детали, то, по моим оценкам, в сложившейся ситуации виновен на белорусской стороне господин Назаренко, первый заместитель председателя Госкомитета Беларуси по стандартизации», — заявил Геннадий Онищенко.

Как вам новость?
Головоломки