Минприроды предложило запретить передвижные и контактные зоопарки

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предложило запретить в Беларуси передвижные и контактные зоопарк. Инициатива внести соответствующий запрет в Закон «Об обращении с животными» появилась после жалоб жителей Минска и Мозыря.

«Гомельскi зялёны партал» сообщает, что Минприроды выступило с предложением внести запрет на использование передвижных и контактных зоопарков, передвижных зверинцев и передвижных выставок для экспонирования диких животных. Об этом говорится в ответе замминистра Александра Корбута на обращение мозырского активиста Павла Ноздри.
 
В декабре прошлого года в Мозыре побывал российский передвижной дельфинарий «Атлантида». Тогда несколько жителей Мозыря и Минска написали обращения в контролирующие органы с просьбой проверить, в каких условиях гастролеры содержат животных. Также люди запустили петицию с требованием запретить передвижные дельфинарии.
 
«При перевозке морские млекопитающие проводят несколько дней без движения в маленьких контейнерах. Во время возведения и разбора конструкций дельфинария, что обычно занимает несколько дней, морские обитатели томятся в тех же самых контейнерах шириной 1,5 и высотой 2 метра без движения и надлежащего внимания», — рассказывал Павел Ноздря.
 
Александр Корбут сообщил, что контролерам не удалось проверить условия содержания дельфинов, поскольку к тому времени животных увезли в Россию. Тем не менее, Минприроды направило в Минжилкомхоз письмо с предложением внести изменения в проект Закона «Об обращении с животными». Ведомство предлагает запретить в Беларуси деятельность передвижных и контактных зоопарков.
 
Издание отмечает, что передвижные зоопарки и дельфинарии запрещены во многих странах, в том числе в Украине. 

Как вам новость?