Носкевич хотел бы улучшить отношения с ФБР

Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич отправился с рабочим визитом в США, где встретится с руководством Федерального бюро расследований, а также посетит ряд подразделений и Академию ФБР. «Замечу, встреча с руководством ФБР для СК не является самоцелью. Это не что иное, как отличная возможность реализации планов по улучшению работы нашего ведомства», — отметил он перед визитом.

«Мы хотим ознакомиться с возможностями американских коллег. Не секрет, что IT-технологии глубоко внедрены в деятельность ФБР — нам есть чему поучиться и над чем работать», — подчеркнул глава СК, передает БелТА.

При этом Иван Носкевич отметил отсутствие письменных договоренностей между СК и ФБР, из-за чего сотрудничество стран в уголовно-правовой сфере возможно на основании конвенций ООН против транснациональной организованной преступности 2000 года и против коррупции 2003 года, участниками которых являются Беларусь и США. Однако, сказал он, «этих конвенций мало для успешного развития двустороннего взаимодействия при расследовании уголовных дел». «Мы заинтересованы в подписании документа о сотрудничестве, и я искренне надеюсь, что наша встреча станет первым шагом в его подготовке», — заявил глава СК.

По его словам, американская сторона тоже заинтересована в сотрудничестве с Минском, поскольку «в Беларуси есть немало «умов», совершающих противоправные действия, потерпевшими в результате которых становятся граждане США, американские компании».

Еще одной сложностью он назвал отсутствие в Беларуси атташе ФБР США, из-за чего запросы приходится отправлять через Генпрокуратуру в МИД или атташе ФБР в Киеве, что увеличивает сроки получения оперативной информации. Также в СК хотели бы продолжить практику стажировок белорусских следователей на базе учебного центра по противодействию киберпреступности ФБР в Питтсбурге.

Как вам новость?