Беларусь и ЕС придут к соглашению о либерализации визового режима — Макей

Во вторник, 30 января, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с Еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом. Они обсудили либерализацию визового режима между Беларусью с Евросоюзом и другими странами и договорились уделять этому вопросу больше внимания.

По итогам встречи Владимир Макей заявил, что Беларусь и Европейский союз продолжают вести переговоры по вопросам либерализации визового режима, но когда-нибудь они придут к подписанию соглашений о либерализации визового режима и реадмиссии. По его словам, осталось лишь несколько несогласованных моментов. Глава МИД также выразил уверенность, что Беларуси и ЕС удастся найти развязку вопросов, которые пока остаются на повестке дня, и подписать соответствующие соглашения.
 
Глава белорусского внешнеполитического ведомства также отметил, что сейчас белорусы занимают 1-е место в мире по количеству получаемых шенгенских виз на душу населения и имеют меньше всего отказов.
 
«Поэтому я убежден, что рано или поздно мы оставшиеся вопросы снимем с повестки дня», — заключил министр.
 
Ранее Телеграф рассказывал, что сейчас власти Беларуси и ЕС ведут переговоры об утверждении соглашений об упрощении визовых процедур и о реадмиссии. Эти два документа должны быть подписаны вместе. После этого шенгенские визы для белорусов подешевеют с 60 до 35 евро, а список документов для их получения будет сокращен.
 
 

Как вам новость?