Лукашенко разрешил создать единую инкассаторскую компанию

В Беларуси будет создана инкассаторская компания «Белинкасгрупп» с участием Национального банка, Беларусбанка и Белагропромбанка. В четверг, 1 февраля, Александр Лукашенко подписал соответствующий указ, о чем сообщили в президентской пресс-службе.

Единая служба инкассаторов будет наказываться ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Белинкасгрупп». Она создается для совершенствования организации наличного денежного обращения, а также развития кассово-инкассаторских услуг в Беларуси.
 
В пресс-службе главы государства отметили, что инкассаторская компания будет оказывать содействие Нацбанку в обеспечении наличного денежного обращения, организации централизованной системы сбора, обработки и доставки денег и иных ценностей, оказании кассово-инкассаторских услуг. 
 
Благодаря созданию новой структуры в Беларуси будут оптимизированы дублирующие функции банков в области инкассации, перевозки, обработки и хранения ценностей, снижены затраты на содержание материально-технических ресурсов, а также сокращено количество спецавтотранспорта и оружия в законном обороте.
 
Ранее Телеграф сообщал, что Нацбанк предложил создать объединенную службу инкассации, чтобы освободить себя от несвойственных функций.

Как вам новость?
Головоломки