В Минск вернулся белорус, который почти 7 лет провел в плену в Ливии

2 февраля стало известно об освобождении белорусского военного специалиста из плена в Ливии, где он провел почти семь лет по обвинению в сотрудничестве с режимом Каддафи. Сегодня утром Вячеслав Качура прилетел на самолете из Москвы в Минск, откуда вскоре отправится домой – в Марьину Горку.

Военный специалист, бывший начальник штаба 334-го отдельного отряда спецназа ГРУ СССР Вячеслав Качура вместе с группой других людей насильственно удерживался на территории Ливии с августа 2011 года. Спецоперация по его освобождению проводилась с помощью российской контактной группой по внутриливийскому урегулированию, МИД России и главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
 
В июне 2011 года Вячеслав Качура прилетел в Триполи в составе группы международных специалистов из России, Украины и Беларуси, с которой был заключен контракт. Спустя два месяца революционеры задержали их и обвинили в сотрудничестве с режимом экс-президента Муаммара Каддафи. Они якобы ремонтировали и обслуживали системы ПВО, «создавая угрозу для летчиков коалиции, защищавших народ Ливии».
 
Вячеслав Качура провел в плену почти 7 лет, не имея возможности вернуться на родину. Все эти годы белорусские и российские дипломаты вели переговоры об освобождении мужчины.
 
В Национальном аэропорту Минск освобожденного белоруса встречали родственники, представители белорусского МИД и прессы. «Первым делом восстановлю документы, пообщаюсь с врачами, может, нужно подлечиться», — рассказал Вячеслав о своих ближайших планах, пишет tttt_tel.
 
В Министерстве иностранных дел подтвердили информацию об освобождении белорусского пленника и выразили благодарность зарубежным партнерам, которые содействовали успешному разрешению этого вопроса.
 

Как вам новость?