Работники "Полесья" получили часть зарплаты полотенцами и горошком

5 февраля стало известно, что в январе работники пинской трикотажной фабрики «Полесье» получили часть зарплаты махровыми полотенцами и зеленым горошком. Люди недовольны таким положением дел, а руководство предприятия ссылается на непростое финансово-экономическое положение и уверяет, что, как только оно улучшится, сотрудникам вновь будут выдавать всю зарплату деньгами.

В 2017 году работники «Полесья» должны были раз в месяц покупать в их столовой продукты питания на 40 рублей, сообщили в федерации профсоюзов. А в январе администрация фабрики приняла решение увеличить в два раза сумму натуральной оплаты труда, что вызвало недовольство людей. Работники получили список-минимум, в который вошли не только продукты, но и непродовольственные товары, например полотенца.
 
«У нас и без того низкая зарплата, а с такими «покупками» порой не остается и на квартплату. К тому же предложенный райпо товар имеет довольно высокую наценку: тот же горошек можно купить и за меньшую цену», — говорит одна из сотрудниц «Полесья».
 
Заместитель гендиректора фабрики Виктор Войтович ссылается на непростое финансово-экономическое положение. По его словам, есть потребители, которые не могут рассчитаться деньгами за их продукцию, к примеру это потребкооперация. Она получает трикотажные изделия и выдает взамен продукты питания или другой товар, который предприятие реализует у себя.
 
В свою очередь председатель профкома «Полесья» Елена Белоус обратила внимание, что все законно: в коллективном договоре есть пункт, допускающий смешанную форму оплаты труда: часть выдать деньгами, а часть — продукцией.
 
Однако представитель Брестского областного объединения профсоюзов Виктория Стульская заметила, что Трудовой кодекс хоть и позволяет нанимателю применять смешанную форму оплаты труда, но предложенный взамен денег товар должен быть подходящим для личного потребления и выгодным для работника.
 
«Махровые полотенца и зеленый горошек не являются жизненно необходимыми товарами. К тому же фактически не было получено и согласие людей на замену денежной оплаты натуральной относительно январских 40 рублей», — отметила она.
 
Руководство фабрики заверяет, что, как только их экономическая ситуация улучшится, работники снова будут получать зарплату деньгами.

Как вам новость?
Головоломки