Белорусские импортеры просят власть защитить их от «серых» бананов из РФ

ОО "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" (МССПиР) просит белорусское правительство защитить их от «серых» схем ввоза в страну цитрусовых и бананов из России

«В настоящее время по оценкам наших экспертов уровень «серого» импорта на вышеуказанные товары (цитрусовые и бананы — Телеграф) достиг 30-45% и имеет тенденцию к дальнейшему росту. В этой ситуации актуальным становится вопрос: выживут ли официальные импортеры республики в условиях стремительного падения выручки или вынуждены будут уйти с рынка. Основными мелкооптовыми покупателями таких товаров являются продавцы фруктов с лотков и население», — говорится в заявлении МССПиР.

По словам предпринимателей, «у участников незаконной цепочки прибыль значительно выше, а цены ниже по причине неуплаты пошлин и налогов».

«Среди населения нарастает социальная напряженность при сравнении цен на лотках и оптовых рынках нелегально ввезенной продукции — они могут отличаться более, чем в два раза. Государству наносится значительный ущерб в виде недополученных ввозных пошлин и налогов», — отмечают предприниматели.

«В целях создания условий для добросовестной конкуренции, защиты отечественных добросовестных импортеров, увеличения поступлений денежных средств в бюджет страны, ОО «МССПиР» предлагает ввести обязанность импортерам маркировать каждый ящик импортируемых бананов и цитрусовых контрольно-идентификационными марками», — говорится в заявлении МССПиР.

Как вам новость?
Головоломки