В СК рассказали, как защитить свой компьютер от скрытого майнинга

Следственный комитет Беларуси предупреждает белорусов о появление нового вида киберпреступления – внедрения вредоносного ПО в чужой компьютер для майнинга криптовалют в скрытом режиме. На пресс-конференции 5 февраля следователь по особо важным делам главного следственного управления СК Александр Мохнач рассказал, как защитить компьютер, чтобы мошенники не смогли использовать его в своих целях.

По словам представителя Следственного комитета, злоумышленники внедряют в компьютер вредоносный код, который превращает его в часть бот-сети для майнинга криптовалют. Александр Мохнач отметил, что людям следует контролировать включенность ноутбуков и компьютеров, чтобы не стать жертвами киберпреступников. Также он рекомендует хотя бы раз в сутки выключать модем.
 
«Большинство бот-сетей строится на конкретном IP-адресе. Если выключить модем, обнулить его и адрес будет другой, то получить доступ к компьютеру будет проблематично», — добавил он.
 
Однако если пользователь не собирается наказывать виновного, то ему надо просто следить за своей техникой. Если компьютер стал некорректно работать, нужно переустановить операционную систему и почаще выключать модем, хотя бы на пару часов в сутки или на ночь.

Как вам новость?
Головоломки