Лукашенко сменил руководителей БТ, СБ и СТВ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 февраля назначил новых руководителей центральных госСМИ. Так, возглавлять Белтелерадиокомпанию теперь будет Иван Эйсмонт, газету "СБ. Беларусь сегодня" — Дмитрий Жук, а Игорь Луцкий стал генеральным директором телеканала СТВ.

При этом глава государства отметил, что предыдущие главы этих госСМИ — Геннадий Давыдько, Павел Якубович, и Юрий Козиятко – «люди достойные, и в связи с этим их нельзя потерять», передает БелТА.

Так, Геннадий Давыдько, который недавно возглавил пропрезидентское общественное объединение «Белая Русь», — «достойный белорус», «во многом дошлифовавший себя за 20 лет нашей независимости» и поэтому определивший свою дорогу «в нужном направлении».

Павлу Якубовичу, возглавившему общественный совет при МВД, предстоит усилить работу в направлении «контроля за правоохранительными органами».  «Поэтому у Павла Изотовича тоже работы хватит. Я думаю, он не уйдет от своей профессиональной деятельности. И Давыдько, и он, как я уже говорил, должны в СМИ работать и сотрудничать с ними. В какой форме — надо определиться», — заявил президент.

Он также не исключает того, что Геннадий Давыдько и Павел Якубович могут стать членами Совета Республики, так как «прошли этот переломный период в нашей истории — дорогу от Советского Союза к независимой Беларуси» и правильно понимают «этот период и те перемены, которые произошли».

Как вам новость?