ГТК снизит норму беспошлинного ввоза после сезона отпусков

Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси снизит норму беспошлинного ввоза товаров до 200 евро после окончания отпускного сезона

«Ввозить можно, но при условии уплаты таможенной пошлины в размере 5% от стоимости товара. Все индивидуальные предприниматели или юридические лица, которые ввозят импортные товары, их растамаживают», — передает БелТА слова Сергея Борисюка.

Он добавил, что физические лица могут не волноваться даже в случае, если при пересечении границы вещи их личного пользования будут стоить более 200 евро. «Если гражданин следует через границу не в коммерческих целях, то к нему не будет никаких вопросов», — подчеркнул заместитель председателя ГТК.

Сергей Борисюк подчеркнул, что «если наш гражданин ездит за рубеж на «шопинг», будем выяснять, почему он не делает этого в своей стране», сообщает «Интерфакс-Запад».

Представитель ГТК добавил, что нормы беспошлинного ввоза до 200 евро не будут распространяться на личный багаж граждан. «У нас цивилизованная служба. То, что надето на человеке, мы не относим к объекту налогообложения с физических лиц», — пояснил Сергей Борисюк.

Как вам новость?
Головоломки