Белорусов не будут штрафовать за распитие пива на улице до 2010 года

Законопроект, который устанавливает ответственность за распитие слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах, депутаты рассмотрят во втором чтении не ранее 2010 года

«В соответствии с решением Совета Палаты представителей планируется рассмотреть данный законопроект весной следующего года», — передает «Интерфакс-Запад» слова Николая Самосейко.

Он отметил, что законопроект «очень большой, порядка 12-13 томов».

«Много замечаний, вопросов, так что будем собирать группы, работать над законопроектом. Планируем рассмотреть во втором чтении на четвертой сессии… Но мы будем стараться работать быстрее, чтобы успеть рассмотреть законопроект во втором чтении до конца года», — добавил Николай Самосейко.

Как сообщал Телеграф, Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении изменения в некоторые кодексы, которые запрещают распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах. Так, за распитие пива на улице предусматривается наложение штрафа до 280 тыс. рублей (восемь базовых величин).

Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения взыскания, предполагают штраф от 2 до 15 базовых величин или административный арест.

Соответствующий законопроект вступит в силу после утверждения его депутатами во втором чтении.

Как вам новость?