МИД рекомендует белорусам пока не ездить на Мальдивы

Белорусским гражданам рекомендуется на некоторое время воздержаться от поездок на Мальдивы. Об этом сегодня заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

Дело в том, что на днях на Мальдивах был введен 15-дневный режим чрезвычайного положения. Это связано с массовыми беспорядками в столице страны Мале. Обстановка в этом государстве накалилась: военные патрулируют улицы, а действующий президент опасается импичмента.
 
МИД Беларуси рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок на Мальдивы, по крайней мере, до завершения действия режима ЧП. Дмитрий Мирончик отметил, что белорусского диппредставительство на Мальдивах нет, а ближайшее посольство находится в Нью-Дели – в 2800 км от Мале.
 
«К тому же белорусское посольство в Индии не аккредитовано на Мальдивы, и возможности его взаимодействия с властями этого государства весьма ограничены», — добавил он. Также на Мальдивах отсутствует и диппредставительство России, которое в случае необходимости могло бы помочь белорусским гражданам.
 
Однако если белорусы попадут в сложную ситуацию, они могут обратиться за помощью в посольство России в Коломбо (Шри-Ланка). Это примерно в 800 км от Мальдив.

Как вам новость?