Лукашенко считает продовольственную безопасность основой успешной экономики

Такое мнение Александр Лукашенко озвучил сегодня на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли Беларуси.

Глава государства отметил, что, несмотря на непростые климатические условия, 2017 год был для аграриев неплохим по результатам. «И снова вы обеспечили страну хлебом, превзойдя прошлогодний результат. За это вам низкий поклон«, — подчеркнул президент.

Лукашенко выразил признательность лидерам года по сбору зерновых — хозяйствам Гродненской и Минской областей. Он также отметил успехи животноводоводческих хозяйств — «Молодово-Агро» Ивановского района, «Витэкс» Узденского района, СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района и «Лариновка» Оршанского района. В каждом из хозяйств производится свыше 10 000 кг молока на корову в год, сообщает БелТА

«По итогам 2017 года производство продуктов питания увеличилось более чем на 3%, это к тому высокому уровню, который мы имели, — заметил президент. — Ведущими регионами в этой сфере являются Брестская, Минская и Гродненская области, взявшие на себя 60% от этого объема«.

Глава государства также подчеркнул, что Беларусь входит в первую группу стран с высоким уровнем обеспеченности питанием населения: «Это мнение международных экспертов-специалистов продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Производство продуктов на душу населения в республике на данный момент соответствует уровню развитых стран и по многим позициям превышает показатели, достигнутые в странах СНГ«. 

Вместе с этим было отмечено, что предприятия Беларуси сохраняют свои позиции по экспорту, как в странах СНГ, так и в отдельных государствах Евросоюза, арабского, азиатского, африканского и латиноамериканского регионов — всего более, чем 60 стран.

При этом Беларусь входит в пятерку ведущих мировых экспортеров молочной продукции, имея 4 позицию в мире по экспорту сыров и 5 — по экспорту сухого обезжиренного молока. По торговле сливочным маслом страна находится в тройке мировых лидеров. 

Также президент сделал акцент на том, что Беларусь — единственная среди бывших советских республик страна, которая сохранила ГОСТ.

Как вам новость?
Головоломки