В Беларуси установлен рекорд по 12-часовому бегу на беговой дорожке

Бегун из Бобруйска Виктор Нежельский установил рекорд Беларуси по 12-часовому бегу на беговой дорожке, пробежав 10 февраля в спорткомплексе «Мир фитнеса» 124,23 км. Рекорд был установлен для благотворительного проекта #velcombegom «Зимние беговые игры».

Бежать на беговой дорожке в помощь детям из молодечненских школ интернатов решились 2 представителя бегового клуба «Виктория» Виктор Нежельский и Петр Рагойша, который показал второй результат, пробежав 121,95 км.

Победитель забега Виктор Нежельский увлекается бегом давно: на его счету немало покоренных километров. Только в прошлом году Виктор пробежал 3 марафона и участвовал еще в 6 пробегах на различные дистанции.

Необычный забег начался в 9:00 и закончился в 21:30. Во время забега атлеты несколько раз останавливались для перезагрузки беговых дорожек и короткого отдыха. Силы поддерживали спортивным питанием: ели бананы, протеиновые батончики, пили изотоники и воду. Во второй половине забега у Виктора судорогой свело мышцу ноги, но медики «Мира фитнеса» оперативно пришли на помощь и атлет смог продолжить состязание, постепенно наращивая темп. Средняя скорость бегуна составила чуть более 10 км/час.

«Я уже несколько раз участвовал в проекте #velcombegom, только всегда бегал на открытом воздухе. В этот раз захотелось сделать что-то большее: бросить вызов самому себе и таким неординарным способом привлечь еще больше внимания к необходимости помощи детям, которые по состоянию здоровья не могут вести активный образ жизни. Уверен, что наш с Петром вклад мотивирует и других бегунов выйти на зимнюю пробежку», – сказал после финиша Виктор Нежельский.

На протяжении всего забега в интернете велась прямая трансляция, которую в общей сложности посмотрели более 13 тыс человек.

«Очень сильная инициатива двух отважных бегунов. Бег на беговой дорожке отличается от бега на улице, т.к. требует большей выносливости. Яркий пример самоотверженности показали Виктор и Петр для достижения нашей общей цели – помощи детям-инвалидам», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов.

Все преодоленные бегунами километры войдут в зачет команды «в зале», которая в «Зимних беговых играх #velcombegom» противостоит команде «на улице». 

Как вам новость?