Три станции минского метро перешли на турникеты бесконтактной оплаты

БПС-Сбербанк подключил технологию бесконтактной оплаты банковскими картами на турникетах еще трех станций минского метро, в том числе рекордной по пассажиропотоку «Каменной Горки». Рассчитываться за проезд без жетонов и проездных могут владельцы карточек Visa payWave и Mastercard PayPass.

Пилотный проект стартовал  осенью прошлого года с одного пилотного валидатора на станции метро «Площадь Ленина». С тех пор им воспользовались свыше 4,5 тыс. пассажиров. Сейчас на этой станции сервис бесконтактной оплаты доступен в обоих вестибюлях. Причем со стороны площади Независимости валидаторами оборудовали все турникеты.

Новая технология также стала доступна на станциях метро «Каменная Горка» и «Площадь Якуба Коласа».

Для оплаты проезда надо приложить карту любого банка к валидатору на поверхности турникета. С «пластика» автоматически спишется 65 копеек, что равнозначно стоимости жетона, после чего можно свободно идти на платформу. Оплата занимает всего 0,3 секунды. Для расчетов также можно использовать смартфон с поддержкой сервиса бесконтактных платежей Samsung Pay.

«Терминалы бесконтактной оплаты проезда за короткое время стали популярны среди минчан, ведь это гораздо быстрее и удобнее – надо лишь поднести карту к терминалу, а не стоять в очереди за жетоном или проездным. Особым успехом технология должна пользоваться на станции метро «Каменная Горка», с рекордным пассажиропотоком. Тем самым мы рассчитываем отработать технологию в интенсивном режиме, после чего продолжим расширять её географию», – отметил заместитель председателя правления БПС-Сбербанка Александр Наумов.

БПС-Сбербанк до конца года планирует подключить к бесконтактной оплате турникеты на всех станциях минского метро. Проект реализуется банком вместе с Минским метрополитеном, IBA Group и платежными системами Visa и Mastercard. 

Как вам новость?