Бумаги, формализм, устаревшие формы работы. Лукашенко высказался о дедовщине в армии

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал 13 февраля борьбу с дедовщиной в белорусской армии. "Чем занимается идеологическая и воспитательная вертикаль в военном ведомстве? По всей видимости, соответствующие руководители закрылись бумагами, формализмом и давно устаревшими формами работы", — заявил глава государства на заседании Совета безопасности.

По словам белорусского лидера, у него есть вопросы по теме дедовщины и к органам прокуратуры. В частности, он констатировал, что сейчас почему-то "система разворачивается только после чрезвычайных происшествий". "Как будет в дальнейшем обеспечиваться соблюдение законности в воинских коллективах?" — спросил Александр Лукашенко и призвал прокуратуру "от эпизодических заявлений в средствах массовой информации переходить к более системной работе".

Вместе с тем министерству обороны поручено незамедлительно усилить идеологическую работу, в том числе информационную.

Тема дедовщины в белорусской армии "всплыла" прошлой осенью в связи с неоднозначной смертью в воинской части Печах рядового Коржича. Недавно Следственный комитет продлил расследование данного инцидента. Тогда же СМИ "раскопали" и другие случаи подозрительных самоубийств в армии.

Как вам новость?