Белагропромбанк и ЕБРР предоставляют дополнительные возможности по поддержке экспортеров

13 февраля 2018 года «Белагропромбанк» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение в рамках Программы содействия развитию торговли ЕБРР, в соответствии с которым «Белагропромбанк» получило статус Подтверждающего банка, и таким образом присоединилось к более чем 800 подтверждающим банкам по всему миру.

Присоединение «Белагропромбанк» к Программе содействия развитию торговли ЕБРР предоставляет ряд существенных преимуществ белорусским экспортерам: расширение географии сотрудничества, минимизация рисков внешнеторговой деятельности, а также снижение расходов по добавлению подтверждения к аккредитивам.

Справка

Европейский банк реконструкции и развития – международная финансовая организация со штаб-квартирой в Лондоне, созданная для поддержки трансформации экономики в государствах Центральной и Восточной Европы. ЕБРР начал действовать в апреле 1991 года. Акционерами ЕБРР являются 67 стран, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. В настоящее время ЕБРР работает более чем в 37 странах от Центральной Европы до Центральной Азии и в странах Южного и Восточного Средиземноморья, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Программа содействия развитию торговли стимулирует международную торговлю в странах операций ЕБРР, а также между ними. В рамках этой программы ЕБРР выдает гарантии международным подтверждающим банкам и тем самым берет на себя политические и коммерческие платежные риски по сделкам, заключаемым участвующими банками в странах операций ЕБРР. 

Как вам новость?
Головоломки