«Право выбора» заявляет о «каруселях» на участках в Минске и Могилеве

Кампания наблюдения "Право выбора 2018" заявила, что в третий день досрочного голосования наиболее ярким событием стало обнаружение избирательных "каруселей". В Минске, как сообщается, группы людей на автомобилях и служебных микроавтобусах курсировали по избирательным участкам и визуально создавали массовость и явку.

Такие группы были замечены и засняты на видео представителями Объединенной гражданской партии и Белорусского социал-демократической партии (Грамада). А в Могилеве в помещении средней школы №17, где находится три избирательных участка, в 10:30 появилась организованная группа избирателей в количестве около десяти человек, которая проголосовала сразу на трех участках. Через час появилась еще одна группа, которая повторила тот же сценарий, отмечают в «Право выбора».

Кроме того, заявляется о расхождении сведений наблюдателей с официальной информацией. Рекордсменом по завышении явки избирателей стал избирательный участок №27 Старовиленской избирательного округа №41 в Минске депутатов, где, по подсчетам наблюдателей, пришло 13 человек, а в протоколе было записано 136. Есть у «Права выбора» вопросы и к хранению ящиков для голосования, а также непредоставлению информации наблюдателям членами участковых комиссий.

«То, что избирательные "карусели" мы заметили в регионах — яркое свидетельство того, что власть имеет проблему со стимулированием людей к выборам не только в Минске. Мы становимся свидетелями не активного и сознательного бойкота, а пассивного неучастия граждан в выборах. От того, что у нас нет открытых и свободных выборов — власть и люди с каждым годом только отдаляются друг от друга, а выборы превращаются в церемонию», — заявил национальный координатор "Право выбора 2018" Александр Силков.

Как вам новость?