ГУВД: наблюдателя Козела избили за то, что хватал сотрудника за форму — видео задержания

В ГУВД Мингорисполкома представили свой взгляд на задержание и избиение вечером 18 февраля на избирательном участке № 27 по улице Хоружей в Минске наблюдателя, журналиста Андрея Козела.

В милицию отметили, что наблюдатель отказался по требованию председателя избирательной комиссии прекратить видеосъемку во время подсчета результатов голосования, после чего последний обратился к сотруднику милиции, который был на участке.

Тогда, заявили в ГУВД, милиционер дал «четкие разъяснения гражданину об имеющем место нарушении установленного порядка», предложил прекратить видеосъемку и выполнить требования председателя комиссии.

«Козел данные обращения проигнорировал, оказал активное неповиновение сотруднику милиции, хватал сотрудника за форменное обмундирование. Для пресечения противоправных действий в отношении наблюдателя была применена физическая сила», — подчеркнули в милиции, добавив, что наблюдатель также ногой повредил остекление двери избирательного участка.

Причины, по которым на участке был запрещен подсчет голосов, в ГУВД не объяснили.

Между тем видео задержания Андрей Козел успел заснять перед тем, как выключилась камера (смотреть с 35-й минуты). Насколько соответствует оно милицейской версии, можете судить сами. Отметим, что после слов председателя комиссии о том, что ведется видеосъемка, и до того, как милиционеры поволокли наблюдателя к выходу, прошло около 10 секунд.

Как вам новость?
Головоломки