В МИД Беларуси прокомментировали заявление ЕС по итогам выборов

22 февраля в Министерстве иностранных дел прокомментировали заявление Европейской службы внешних действий, которая увидела на выборах в местные советы депутатов в Беларуси системные недостатки. Официальный представитель МИД Дмитрий Мирончик заявил, что легитимность избранных представителей местной власти определяется волей народа, а не внешними оценками.

В Евросоюзе заявили, что в Беларуси была возможность повысить легитимность органов власти, но руководство страны не учло ключевые рекомендации Евросоюза и не исправило "системные недостатки", выявленные еще на прошлых выборах
 
Дмитрий Мирончик рассказал, что внешнеполитическое ведомство ознакомилось с заявлением пресс-секретаря Европейской службы внешних действий по поводу прошедших в Беларуси выборов.
 
«Легитимность представителей местных органов власти, избранных в соответствии с законодательством, определяется не внешними оценками, а исключительно волей народа», — отметил он на брифинге в четверг.
 
Пресс-секретарь МИД также заявил, что Беларусь продолжает придерживаться линии выстраивания сотрудничества с Евросоюзом, а также привержена конструктивному диалогу с БДИПЧ ОБСЕ по избирательной проблематике.

Как вам новость?