Министр обороны: Беларусь не планирует переходить на контрактную армию

Министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что Беларусь не планирует переходить на полностью контрактную армию и отказываться от призыва на воинскую службу. Вместе с тем глава минобороны констатировал, что число контрактников в белорусской армии растет.

По словам Андрея Равкова, повышение профессионализации Вооруженных сил за счет увеличения численности контрактников "является объективной необходимостью, продиктованной современными условиями". "Только профессионалы могут наиболее эффективно использовать современные образцы вооружения и военной техники и поддерживать боевую готовность на достаточно высоком уровне", — подчеркнул министр.

В то же время, указал он, задача перехода на контрактную армию перед Беларусью не ставится  "исходя из экономических возможностей государства с учетом оборонной достаточности, потребности в комплектовании Вооруженных сил личным составом по мобилизационному плану и других особенностей, характерных для Беларуси".

По данным минобороны, сегодня по контракту в белорусской армии служать 20% солдат и сержантов, а в 2014 году таких было 16%.

Как вам новость?
Головоломки