МИД: продление санкций не отвечает духу партнерских отношений Беларуси и ЕС

В Министерстве иностранных дел прокомментировали решение Евросоюза о продлении оружейного эмбарго в отношении Беларуси и санкций в отношении четырех чиновников. Официальный представитель МИД Дмитрий Мирончик заявил, что такое решение не отвечает духу нормальных партнерских отношений между Беларусью и ЕС.

Дмитрий Мирончик рассказал, что в МИД ознакомились с сообщением пресс-службы Совета ЕС от 23 февраля о продлении ограничительных мер в отношении Беларуси. По его словам, санкции с самого начала носили необоснованный характер.
 
«Мы выступаем против использования односторонних санкционных методов в международных отношениях», — отметил пресс-секретарь МИД и добавил, что такое решение не отвечает духу нормальных партнерских отношений между республикой и Европейским союзом.
 
Он обратил внимание, что Беларуси нацелена на развитие прагматичного и взаимовыгодного сотрудничества с ЕС без каких-либо санкций и политических ограничений.
 
Сегодня Брюссель продлил на год эмбарго на поставки оружия в отношении Беларуси и санкции в отношении четырех чиновников. Ограничительные меры будут действовать до 28 февраля 2019 года.

Как вам новость?
Головоломки