24-25 февраля состоялся крупнейший в Беларуси хакатон социальных проектов

24 и 25 февраля 2018 года в Минске прошел Хакатон в рамках Одиннадцатого республиканского конкурса социальных проектов Social Weekend. В эти выходные дни площадка собрала более 300 человек из самых разных профессиональных областей, а Хакатон снова стал одним из крупнейших не только в Беларуси. Преподаватели и программисты, PR-специалисты и лингвисты, психологи, доктора и дизайнеры объединились для создания интереснейших проектов, отличительной чертой которых являлась социальная направленность.

На два дня стартап-хаб Imaguru превратился в рабочее пространство для 65 команд и их идей. В течение двух дней помимо непосредственной работы над проектами, все участники получили уникальную возможность поучаствовать в мастер-классах, skype-calls с международными экспертами, встретиться и пообщаться с менторами, а также приобрести коллег и новых друзей.

И, конечно же, не обошлось и без соревновательного духа. 5300 белорусских рублей призового фонда  победители используют для первых шагов реализации проектов.

Создание мобильных приложений с дополненной реальностью для грамотной утилизации мусора и заботе об окружающей среде, социальная пекарня, студенческая скидочная система, физическая реабилитация детей с ДЦП, нумерация столбов электропередач для ориентации потерявшихся, онлайн-сервис по определению эмоционального состояния — эти и многие другие проекты были проработаны на Хакатоне. К финалу и публичной защите была допущена только 21 команда.

Победителем в номинации Юрия Зиссера и обладателем Гран-при конкурса стал проект КОРСА. Проект направлен на реабилитацию и поддержку людей с инвалидностью, при помощи, специально обученных собак. Для такой важной работы порода собак не имеет значение, но они проходят тестирование и курс специального обучения.

Приз зрительских симпатий получил проект «#В_месте», который создаст удобное пространство, куда молодые мамы или, например, папы-фрилансеры смогут приходить со своими детьми. Каждый будет занят своим полезным делом: родители будут работать или посещать мастер-классы, а дети играть и развиваться с наставниками в соседней комнате. Идея активной жизни вместо  социальной изоляции родителей на протяжении декретного отпуска пришлась по душе большинству участников Хакатона.

Проект «PROпсихолог»- это сервис для проведения и хранения результатов психологических диагностик в образовательной и профессиональной сфере. Решает проблему долгих обработок методик по диагностированию школьников.  Идея победила в номинации «Проекты в области медицины и здорового образа жизни» Юрия Мельничека и получила 1500 BYN на реализацию.

Проект “IQ в кубе” представляет собой организацию STEM-занятий по сборке кубика Рубика и головоломок. Занятия решают проблему скучных уроков по точным наукам и способствуют развитию логики, пространственного мышления и математических способностей у школьников. Так же проект преследует цель развития профессий будущего (робототехника, 3D-печать, дроны). Проект стартует на базе СШ№21 города Могилёва. Идея победила в номинации «Учительские ициативы», предоставленной Ассоциацией «Образование для будущего»  (1300 BYN).

Проект «GreenCup» предлагает заменить бумажные стаканчики с пластиковым покрытием на вафельные со 100%-разлагаемым, экологичным и съедобным покрытием. Посуда, которая не вредит окружающей среде и может долгое время удерживать напитки, впечатлила участников Хакатона, и проект неожиданно получил поддержку в незаявленной ранее номинации от Юрия Мельничека (1000 BYN).

Также, 3 проекта получили бесплатный годовой хостинг для своих проектов от hoster.by. Это проект «Blagosport.by» (сайт для любителей спорта с информационной поддержкой и платежными инструментами для сбора средств в пользу благотворительных проектов), «Добрае печыва» (трудоустройство людей с ментальной инвалидностью в социальной пекарне) и проект «PROпсихолог».

Еще 6 финалистов дополнительно прошли в четвертьфинал Одиннадцатого конкурса социальных проектов Social Weekend, минуя этап народного голосования.
Это позволит командам пройти многодневный трек обучения и получить на реализацию часть из уже 50000 рублей номинаций самого конкурса Social Weekend.

Трансляция и фото финала доступна на странице Social Weekend в facebook.

Но это только начало сезона — впереди Народное голосование за проекты Одиннадцатого республиканского конкурса социальных проектов Social Weekend (заявки принимаются до 28 февраля). 

Как вам новость?
Головоломки