МИД: соглашение о создании КСОР ОДКБ нелегитимно

Об этом заявил пресс-секретарь белорусского министерства иностранных дел Андрей Попов, отметив при этом, что Беларусь "с уважением" относится к подписанному документу

«Вынужден еще раз акцентировать ваше внимание на том, что основополагающим принципом ОДКБ является принцип консенсуса. Именно этот принцип на практике гарантирует неукоснительный учет мнения всех без исключения членов Организации. Устав ОДКБ содержит на этот счет совершенно недвусмысленные положения, которые прямо говорят о том, что все решения Организации, кроме процедурных, принимаются консенсусом», — сказал пресс-секретарь МИД Беларуси.

«Поэтому мы с уважением воспринимаем подписанные государствами-членами ОДКБ в ходе московской встречи 14 июня 2009 года документы. Одновременно белорусская сторона полагает, что они по своей юридической природе являются документами группы государств и не имеют статуса и силы решений Организации договора о коллективной безопасности», — подчеркнул Андрей Попов.

По словам представителя белорусского внешнеполитического ведомства, «подписанные документы приобретут легитимный статус решений Организации договора о коллективной безопасности только после выражения согласия с ними Республики Беларусь».

«Соответствующая нота белорусской стороны по данному вопросу была направлена государствам-членам ОДКБ и в Секретариат Организации», — добавил Андрей Попов.

Администрация Лукашенко: Беларусь фактически пытаются поставить на колени

В свою очередь, в пресс-службе белорусского лидера Александра Лукашенко накануне подписания соглашения о КСОР ОДКБ заявили, что глава государства отказался ехать в Москву из-за экономического давления, оказываемого на Беларусь со стороны одной из стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности.

«К нашему большому сожалению, на пространстве ОДКБ в последнее время ярко проявились факты явного подрыва экономической безопасности государств — членов Организации. И это при том, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса вопросы экономической устойчивости встают особенно остро», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Поэтому было бы просто насмешкой над здравым смыслом пытаться совместить решительные шаги по созданию механизмов военного обеспечения коллективной безопасности и торговые войны одних членов Организации против других», — пояснили в Администрации президента Беларуси.

«Аксиомой является тезис о том, что экономика служит фундаментом нашей общей безопасности. Однако если ближайший союзник Беларуси по ОДКБ пытается, вполне осознавая происходящее, уничтожить эту основу, фактически поставить белорусов на колени — как в такой ситуации можно говорить об укреплении коллективной безопасности на общем пространстве Организации?» — отмечается в сообщении пресс-службы Александра Лукашенко.

«Без преодоления нездоровых тенденций в экономической сфере двигаться дальше по пути укрепления коллективной безопасности невозможно», — заключили в пресс-службе.

Как вам новость?
Головоломки