В Беларуси начинается централизованное тестирование

В понедельник, 15 июня, выпускники белорусских школ начинают проходить централизованное тестирование для поступления в ВУЗы и ССУЗы

В лидерах этого года находится математика, которую изъявили желание сдавать 116 тыс. человек, в минувшем году ее сдавали 110 тыс. На испытание по русскому языку зарегистрировались 110 тыс. человек, в 2008 году их было 107 тыс. Кроме того, абитуриенты проявили особую активность при регистрации на такие предметы, как белорусский язык — 65 тыс. человек, физика — 52 тыс., биология — 33 тыс.

При поступлении в ВУЗ (кроме некоторых специальностей) абитуриент сдает три предмета, а при поступлении в ССУЗ — два. Основная часть испытаний проводится в виде тестирования. Абитуриенты, участвующие во вступительной кампании, обязаны предоставить в приемные комиссии ВУЗов и ССУЗов документы о прохождении ЦТ по выбранным предметам, передает БелТА со ссылкой на данные Республиканского института контроля знаний.

Новшество нынешнего тестирования также в том, что сертификаты ЦТ получат все абитуриенты, сдавшие его на положительные баллы. Набравшие ноль баллов не имеют права подавать документы для участия в конкурсе.

Испытания по белорусскому языку абитуриенты будут проходить 15 июня, русскому — 16 июня, истории Беларуси — 18 июня, географии — 19 июня, математике — 21 июня, обществоведению — 23 июня, Всемирной истории новейшего времени — 25 июня, физике — 26 июня, биологии — 28 июня, английскому, немецкому, испанскому, французскому языкам — 30 июня, химии — первого июля.

Абитуриент должен прийти на тестирование с паспортом или заменяющей его справкой. Такая норма при проведении ЦТ предусмотрена постановлением Совета министров Беларуси №421 и учитывает рекомендации Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях. Водительское удостоверение не может быть предъявлено в качестве документа при прохождении тестов. Если паспорт был утерян, то необходимо получить справку, которая выдается в случае утраты или замены документа.

Согласно правилам, абитуриентам запрещается проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦТ, любые предметы кроме документа, удостоверяющего личность (или справки), пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета, фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов, меняться местами, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий.

В свою очередь, педагогам-организаторам, которые будут следить во время испытаний за порядком в аудиториях, запрещается иметь при себе мобильные телефоны и иные средства приема-передачи информации, а также проносить и (или) использовать ручки (гелевые или капиллярные) с чернилами черного цвета. В то же время у дежурных в коридорах на экстренный случай должны быть при себе мобильные телефоны, достаточный запас черных ручек.

При выполнении тестов по химии и физике, как и в предыдущие годы, допускается использование калькулятора, который не является средством хранения, приема и передачи информации. Абитуриенты, нарушившие эти требования, будут отстранены от участия в испытании.

Как вам новость?