Минсельхозпрод: "молочная война" закончится на этой неделе

"В течение двух дней мы отберем все образцы, после чего они будут отправлены в лаборатории Роспотребнадзора. Я думаю, в течение недели проблема разрешится", — сказал представитель ведомства

Как пояснил Казимир Романовский, проблемы с поставками молока из Беларуси в Россию возникли из-за того, что часть продукции белорусских предприятий прошла тесты не в Роспотребнадзоре, а в лабораториях других ведомств, и сейчас они не признаются, передает БелТА. В то же время, подчеркнул он, в Беларуси к этой ситуации отнеслись «нормально».

По предположению минсельхозпрода Беларуси, Роспотребнадзор хочет поставить себя выше других российских ведомств, и именно эти «амбиции» ведомства стали причиной запрета на поставки белорусской молочной продукции в Россию.

Вместе с тем, уверен помощник министра, Беларусь, чей экспорт молочной продукции в РФ составляет около миллиарда долларов в год, не сильно пострадает из-за запрета Роспотребнадзора на ввоз из РБ около 1,2 тыс. наименований продукции. «Их 9предприятий — Телеграф) мощности значительно больше, чем производится молока, поэтому мы можем переработать оставшееся молоко на сыры и масло», — сказал Казимир Романовский.

Онищенко: послаблений для белорусского молока не будет

Тем временем главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор не намерен делать никаких послаблений для белорусских производителей молочной продукции до полного урегулирования ими вопросов с аттестацией в РФ.

«Причина в том, что протоколы испытаний, которые были предъявлены белорусскими производителями, были сделаны в лабораториях, не аккредитованных и не имевших юридического права выдавать заключения. На данный момент практически вся белорусская молочная продукция юридически не может завозиться на территорию РФ, кроме 51 вида продукции, которые были оформлены со всеми требованиями», — пояснил глава Роспотребнадзора.

«Подчеркиваю, что речь идет о требованиях к документации. Здесь нет пока вопросов, связанных с качеством», — отметил Геннадий Онищенко.

Как вам новость?