Медведев призвал Беларусь прекратить "мясо-молочную истерику"

Президент России Дмитрий Медведев призвал Беларусь прекратить "мясо-молочную истерику" и выразил надежду на то, что она не повлияет на принятие решений в рамках ОДКБ

«Это (поставки белоруской молочной продукции с РФ — Телеграф) чисто технический вопрос, который можно было бы разрешить достаточно быстро, если бы не избыточная политизация, а тем более желание связать решение ОДКБ с двусторонним вопросом», — отметил Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

«Экономические вопросы желательно разрешать путем непосредственных контактов, а не переваливая бремя ответственности за двусторонние экономические проблемы на многосторонний формат, который обеспечивает жизнь и безопасность в ряде государств», — считает президент РФ.

«В конечном счете, конечно, это решение наших партнеров, мы к нему относимся спокойно, не драматизируем ничего, уверены, что белорусская сторона оценит все преимущества возвращения к обсуждению вопроса о членстве и подписании договора о Коллективных силах оперативного реагирования… Надеюсь, что эта мясо-молочная истерика не испортит работы по Коллективным силам оперативного реагирования», — сказал российский лидер.

Медведев: Лукашенко мог бы и позвонить в связи с отказом приехать на заседание ОДКБ в Москву

Дмитрий Медведев также назвал не партнерским поведение своего белорусского коллеги Александра Лукашенко, который не уведомил его лично об отказе белорусской делегации с ним во главе приезжать в Москву на саммит Организации Договора о коллективной безопасности.

«Хотел бы сказать, что в такой ситуации обычно принято поступать по-партнерски. Что это означает? Неплохо бы трубку телефонную снять и позвонить. Так ведь не было этого сделано», — констатировал президент РФ, передает «Взгляд».

«Александр Григорьевич Лукашенко не звонил мне по телефону и не говорил мне, что он собирается принять решение о том, чтобы не приезжать, хотя сотрудники его администрации звонили нам», — рассказал российский лидер.

Как вам новость?
Головоломки