МИД РФ: решение Беларуси по ОДКБ исключительно политическое

Источник в министерстве иностранных дел России назвал "исключительно политическим" отказ Беларуси участвовать в московском саммите ОДКБ 14 июня

При этом озвученную пресс-секретарем МИД Беларуси Андреем Поповым позицию о нелегитимности принятого на саммите решение о создании КСОР ОДКБ в российском внешнеполитическом ведомстве назвали «никак не обоснованной», передает «Коммерсант».

«Они ссылаются на правило 14 процедуры органов ОДКБ. Однако оно не содержит терминов типа «неучастие», «отсутствие согласия» и т. п. Оно означает, что если нет официальных возражений кого-либо из членов ОДКБ, то организация вправе принимать свои решения», — сказал источник в МИД России.

«Нота белорусской стороны не содержит никаких официальных возражений по поводу решений, которые были согласованы к саммиту ОДКБ при поддержке белорусских переговорщиков. Так что все подписанные решения являются абсолютно легитимными и, кстати, открытыми для подписания Беларусью в полном соответствии с Правилами процедуры органов ОДКБ«, — заключили в МИД РФ.

Как вам новость?