В Минске инвалида более 40 раз штрафовали за чужие правонарушения

В течение нескольких лет житель Минска, имеющий инвалидность второй группы, более 40 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения, которые не совершал. Прокуратура столицы выявила нарушения при ведении административного процесса: оказалось, что именем инвалида представлялся его двоюродный брат, а милиция не проверяла эти сведения.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что житель Минска пожаловался на постановления о привлечении его к ответственности за мелкое хулиганство, распитие алкоголя в общественном месте и нарушение правил дорожного движения пешеходом. Он сообщил, что его более 40 раз привлекли к ответственности за чужие правонарушения.
 
Во время проверки выяснилось, что именем инвалида при составлении протоколов представлялся его двоюродный брат, который ведет асоциальный образ жизни и не имеет места жительства. Это происходило на протяжении 2014 – 2017 годов. За это время минчанина незаконно привлекли к административной ответственности более 40 раз.
 
Отмечается, что прокуратура Минска восстановила нарушенные права инвалида. Были отменены 33 постановления судов и органов внутренних дел о привлечении мужчины к ответственности. Сотрудники милиции, которые ненадлежащим образом устанавливали личность правонарушителя, получили дисциплинарное взыскание.
 

Как вам новость?
Головоломки