Макушок: Союзному государству угрожают отдельные российские чиновники

Строительству Союзного государства Беларуси и России угрожают действия отдельных российских чиновников, заявил пресс-секретарь госсекретаря СГ Иван Макушок

«Это как раз то, что больше всего нас беспокоит, поскольку в своих действиях отдельные российские чиновники как будто не замечают строительства Союзного государства, что у Беларуси с Россией не просто добрососедские, а союзнические отношения. Они их просто не берут в расчет», — цитирует пресс-секретаря БелТА.

«Угроза, конечно, есть, потому как сами принципы союзного строительства не берутся в расчет отдельными чиновниками. В чьих интересах они проводят такую политику — это отдельная история, но то, что она не в интересах объединения народов Беларуси и России — это вне всякого сомнения», — отметил Иван Макушок.

По его мнению, в Союзном государстве внезапное выставление одной из сторон «каких-то новых претензий» недопустимо, потому что при совместном строительстве СГ «должны быть и единые правила игры».

«Ведь не было ни одного нарекания в адрес белорусских продуктов. Наоборот, они пользуются повышенным спросом, и их качество не подвергается сомнению», — подчеркнул пресс-секретарь.

«Запрет на белорусские молочные продукты не в интересах российских производителей. Он исключительно в интересах российских переработчиков и больше никого. Именно поэтому, наверное, сегодня в эфирах российских радиостанций звучали именно голоса переработчиков и перекупщиков, но никак не производителей и не потребителей», — предположил Иван Макушок.

При этом придание Россией широкой огласке запрета на поставки молочной продукции из Беларуси пресс-секретарь назвал «сведением счетов».

«Даже если бы существовали какие-то сложности с оформлением документов, то их можно было уладить на совещаниях, не вынося вопрос на широкую публику. То, каким образом все это происходило, и то, насколько скандально это было сделано, похоже на сведение счетов с Беларусью», — заявил официальный представитель госсекретаря Союзного государства.

Как вам новость?
Головоломки