Бинецкий: Беларуси надо искать других партнеров вне ОДКБ

Российский политолог Алексей Бинецкий заявил, что подписанное в Москве без участия Беларуси соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования в рамках ОДКБ является нелегитимным.

По словам эксперта, Москва не имеет права «так поступать в отношении председательствующей в ОДКБ Беларуси», передает «Интерфакс-Запад».

«Сложившаяся ситуация в отношениях России и Беларуси — недопустима с точки зрения мировой практики», — добавил эксперт. «Тенденция сейчас такова, что страны ставят сегодня интересы собственного народа выше, чем участие в международных организациях», — отметил Алексей Бинецкий.

«К сожалению, надо констатировать, что отношения в Союзном государстве зашли в тупик. Пора прекратить слушать отдельных политиков — и в России, и в Беларуси — которые продолжают уверять, что «мы находимся в шаге от политического и экономического слияния», — уверен специалист в международном праве.

Бинецкий: Россия проявила правовой нигилизм

По словам Алексея Бинецкого, действия российских властей в ситуации с поставками белорусской молочной продукции и в ОДКБ свидетельствуют об их правовом нигилизме, передает БелТА.

«В целом ситуация мне как человеку, выросшему в СССР, хоть я и не люблю многие вещи, которые там были, непонятна. Вызывает тревогу то, что происходит в настоящее время между белорусскими и российскими руководителями или российскими и украинскими руководителями. На уровне народов у нас пока противостояния нет, и я надеюсь, что его не будет никогда. А вот властные структуры в той или иной мере пытаются что-либо доказать себе и нам, обычным гражданам», — уверен Алексей Бинецкий.

«К сожалению, то, что происходит в экономической сфере — это попрание правовых основ. Пока, к сожалению, белорусская сторона не совершила правовых действий. Я имею в виду судебное разбирательство, связанное с запретом на ввоз молочных продуктов. Такая же ситуация периодически происходит и в области поставок мясопродуктов, сахара и т.д.», — убежден политолог.

Прокомментировав легитимность решений саммита ОДКБ в Москве, Алексей Бинецкий заявил, что это «нарушением всех постановлений самой организации».

«Это попрание правовых норм и неуважение не только закона, но и отношений, которые сложились на основе соглашений, разработанных и принятых всеми сторонами. Значит, правовой нигилизм имеет место быть не только в жизни обычных граждан в общении с чиновниками, но и в отношениях государств, в частности, в отношениях с Беларусью», — подчеркнул юрист-международник.

Совбез: отсутствие Беларуси сделало принятый документ нелигитимным

Начальник юридического управления Государственного секретариата Совета Безопасности Беларуси Андрей Швед ранее заявил, что «отсутствие Беларуси на саммите ОДКБ в Москве является правовым препятствием для подписания пакета документов, которые внесены на рассмотрение Совета коллективной безопасности ОДКБ».

«Согласно статье 12 Устава ОДКБ решение Совета коллективной безопасности принимается консенсусом. Эта же норма содержится и в правилах процедуры органов ОДКБ и гласит, что органы ОДКБ принимают решение консенсусом», — пояснил Андрей Швед.

«В этой связи вряд ли можно признать соответствующим основополагающим международным документом, регулирующим деятельность ОДКБ, решение, которое принимается при отсутствии одной из сторон, то есть, фактически, при отсутствии консенсуса», — подчеркнул представитель Совбеза.

Как вам новость?
Головоломки