КПРФ: Россия не сможет обойтись без белорусского молока

Лидеры Коммунистической партии России (КПРФ) заявили, что в "молочной войне" больше политических, нежели экономических причин.

«Беларусь поддерживает свою промышленность, она поддерживает все отрасли, в такой же ситуации находится не только белорусское, но и европейское сельское хозяйство, только мы в наших условиях считаем, что сельское хозяйство не нужно дотировать», — передает слова депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева сайт КПРФ.

По слова политика, Россия будет вынуждена открыть рынок для белорусского молока, «иначе не только наш потребитель многое потеряет, но и страна потеряет последнего союзника в Европе».

Ранее министр сельского хозяйства России Елена Скрынник успокоила россиян тем, что цены на молочную продукцию в России «ни в коем случае не поднимутся» в связи с ограничением поставок молока из Беларуси. «Мы производим до 70% продукции, наши планы — увеличить этот объем. Мы получали от Беларуси 50% производимого ими молока», — отметила российский чиновник.

По данным Елены Скрынник, на российском рынке белорусская молочная продукция занимала 15%, поэтому прекращение поставок из Беларуси — «это некритично для России».

Гайдукевич: полного разрыва отношений между Россией и Беларусью не будет

«Консенсус обязательно будет найден, хотя, вероятно, будет болезненным для обеих стран. С Россией нужно строить прагматичные отношения», — уверен председатель либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Сергей Гайдукевич, сообщает «Интерфакс-Запад».

По словам политика, «виновных в сложившейся ситуации не надо искать только в России». «Белорусское правительство демонстрирует отсутствие профессионального анализа в области экономики, а также непонимание очень многих факторов», — отметил Сергей Гайдукевич.

По словам лидера белорусских либералов, возможна «отставка белорусского правительства».

Как вам новость?