В белорусских поездах можно ездить стоя и не платить за животных

В Беларуси усовершенствовали правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом, о чем 1 марта сообщили в пресс-службе правительства. Теперь больше не надо платить за животное, провозимое в переноске. Также БЖД начинает продавать билеты на поезд стоя и возвращать пассажирам часть денег, если билет подешевел.

Нововведения предусмотрено постановлением Совета Министров №159 от 27 февраля 2018 года. Согласно этому документу, перевозка животных в переносках будет приравниваться к ручной клади, и поэтом людям не придется покупать еще один билет. 
 
Уточнен перечень случаев, когда пассажир при возврате неиспользованного билета на поезд с нумерованными местами может получить в кассе общую стоимость проезда. Кроме того, пассажирам будут возмещать часть денежных средств, если проездной документ подешевеет.
 
Еще одно новшество – проезд стоя. В определенных случаях БЖД будет продавать билеты на проезд стоя, то есть люди не смогут занять определенное место в поезде. Также сотрудники железной дороги смогут применять технические средства, осуществляющие звуко- и видеозапись.
 
«Изменения внесены с учетом обращений граждан  и практики применения Правил перевозок, а также в целях приведения их в соответствие с международными соглашениями в области железнодорожного транспорта», — отметили в пресс-службе Совмина.

Как вам новость?
Головоломки