Россельхознадзор ответил на угрозы Лукашенко по поводу молока

В Россельхознадзоре отреагировали на угрозы президента Беларуси Александра Лукашенко ответить России за запрет поставок белорусской молочной продукции. «Приводить такие доводы – право господина Лукашенко. Но со своей стороны Россельхознадзор уже обозначал причины запрета», — заявила представитель российского ведомства Юлия Мелано.

Сегодня Александр Лукашенко поручил вице-премьеру Михаилу Русому разобраться с проблемой ввоза белорусского молока в Россию и предупредил, что «без ответа такие вещи не останутся».
 
По словам Юлии Мелано, в поставляемом на российский рынок молоке было выявлено много нарушений: «их количество обескураживает». Представитель Россельхознадзора отметила, что вопрос запрета поставок «исключительно в нарушениях», которые не оставили им иного выбора.
 
Кроме того, сегодня на сайте Россельхознадзора появилось предупреждение, что российским производителям продукции, использующим белорусское молочное сырье, следует провести строгий входной контроль на предмет фальсификации неживотными жирами. В ведомстве отметили, что это связано с очередными выявлениями грубых нарушений при поставках молочного сырья из Беларуси. 
 
В этот раз россияне нашли нарушения в продукции Глубокского молочно-консервного комбината и Слуцкого сыродельного комбината. В отношении этих предприятий в соседней стране вводят режим усиленного лабораторного контроля.

Как вам новость?
Головоломки