Лукашенко обвинил правительство в искажении своих поручений

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал правительство за то, что исполнение решений президента искажено. Глава государства показал это на примере поручения по созданию высокопроизводительных рабочих мест.

Он пояснил, что потребовал их создавать, потому что «они и есть основа роста, на них можно зарабатывать приличные деньги, а не просто выплачивать зарплату, как это было в декабре», передает БелТА. «Я не вникал, как правительство организовало исполнение моего поручения, но результаты никуда не годятся», — констатировал Александр Лукашенко 2 марта при отчете правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома об итогах работы экономики за 2017 год.

По данным главы государства, из всех созданных в 2017 году рабочих мествысокопроизводительными были лишь 5%. При этом, по его словам, «на уровне райисполкомов, администраций городов, как мне доложили, слова «высокопроизводительные рабочие места» даже и не слышали». «Там видят задачу «главное — держать и не увольнять», — констатировал президент.

Глава государства напомнил, что в конце прошлого года был принят пакет решений по стимулированию занятости, однако, по его словам, «уже через два месяца какие-то умники в правительстве начинают додумывать». «Они сами решили, что если человек у себя занимается какой-то простейшей формой самозанятости, то услуги ЖКХ ему нужно предъявлять по полной стоимости. Как вы понимаете, пошли жалобы на этот счет», — рассказал президент.

«Это намеренный саботаж решений президента или недопонимание?» — спросил Александр Лукашенко и констатировал, что это не с лучшей стороны характеризует работу правительства.

Как вам новость?
Головоломки