Лукашенко требует исключить волокиту и бюрократизм в работе с инвесторами

Александр Лукашенко обратил внимание на это 2 марта при отчете правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома об итогах работы экономики за 2017 год и задачах по обеспечению устойчивого экономического роста.

Президент считает, что снижение притока иностранных инвестиций с 2013 года стало тревожной тенденцией, при этом главной причиной он считает медленную работу правительства: "Только один инвестиционный декрет №10 вы корректируете больше года, и предложений у меня до сих пор нет. Работа идет крайне медленно. Казахстан, к примеру, в объемах привлечения капитала обгоняет нас минимум в пять раз", сообщает БелТА.

Глава государства уверен, что процесс инвестирования должен происходить на постоянной основе, именно это может обеспечить конкурентноспособность. Он убежден, что в сегодняшних условиях необходимо взаимодействовать с каждым потенциальным инвестором. При этом уровень диалога и скорость решения вопросов должны быть на деловом уровне, а волокиты и бюрократизма не должно существовать вообще. 

Лукашенко сделал акцент на том, что "инвесторы выводят полученные доходы, не видят перспектив или просто нам не доверяют". Ведь за 2017 год объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе сократился на $60 млн (почти на 5%) и составил $1,2 млрд. Из них 44% — реинвестирование, которое уменьшилось на $110 млн (на 17%). 

"Налоговики, пожарные, санстанция, энергетики, контролеры и прочие — они и не слышали о том, что инвестиции — один из пяти приоритетов в пятилетке, — отметил Президент. — Итогом такой разобщенности стали накопленные за три пятилетия долги. Вы считаете, что на цели развития экономики выгоднее заимствовать? Кому мы даем в таком случае заработать?" 

Он также призвал первого вице-премьера Василия Матюшевского заняться решением этих вопросов.

 

Как вам новость?
Головоломки