Лукашенко: предприятия должны обеспечивать чистую продажу валюты, а не выкачивать ее из страны

Об этом Александр Лукашенко заявил 2 марта при отчете правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома об итогах работы экономики за 2017 год и задачах по обеспечению устойчивого экономического роста.

Президент  обратил внимание на инструменты финансовой и денежно-кредитной политики Беларуси. Он призвал Национальный банк, как законодателя работы банковской системы, создавать такие условия, которые сначала решали бы проблемы экономического роста и только потом делали сам банковский бизнес привлекательным, отметив при этом, что при назначении руководителя Нацбанка Павла Каллаура ему были даны чрезвычайные полномочия, сообщает БелТА.

«Действуйте. Вы должны. А пока у нас выгоднее торговать деньгами, чем производить продукцию. Это неправильно», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Вы видите, что не давлю на вас по ставкам. Как только почувствуете, что можно опуститься ее ниже, действуйте. Но главное — перед этим вы должны убедить всех в том, что поддержание низкой инфляции является приоритетом экономической политики в текущем периоде и таковым останется и в будущем«, — добавил глава государства.  

Президент считает особо важным добиться результата на практике: «Ваша задача — чтобы рост цен для населения перестал быть проблемой номер один. Пока инфляционные ожидания населения высоки. Почти 90% уверены, что товары и услуги будут расти. Это ненормально«.

Он также выразил недовольство не совсем верной интерпретацией задачи по золотовалютным резервам и отметил, что к концу 2018 года может быть необходима более высокая цифра, чем шесть миллиардов долларов. Президент заметил, что рост ЗВР — важная задача, решение которой надо обеспечивать не только за счет долговых денег.

 

Как вам новость?