Россия может предъявить Беларуси иск за газ

Андрей Кузнецов заявил, что Россия может предъявить Минску регрессивный иск по расчетам за поставки газа в первом квартале 2009 года.

«Теоретически такая угроза есть, этот вопрос не снят с повестки», — передает слова дипломата «Интерфакс-Запад».

По словам Андрея Кузнецова, российская сторона может предъявить иск в случае, если органы финконтроля РФ предъявят претензии к «Газпрому» по поводу выручки за поставленный в Беларусь природный газ в первом квартале.

«В соответствии с устной договоренностью руководителей двух стран, Беларусь в первом квартале 2009 года оплачивала газ из расчета среднегодовой цены — около 150 долларов за одну тысячу кубометров при контрактной цене 210 долларов на этот период», — рассказал сотрудник российского посольства.

«Юридически эти договоренности никак оформлены не были», — подчеркнул Андрей Кузнецов.

«Есть контракт и если одна из сторон («Газпром» — Телеграф) не пошла на его корректировку, то это означает, что она не согласна с данными предложениями. В этом случае вторая сторона («Белтрансгаз» — Телеграф) не может считать вопрос согласованным», — уверен экономический советник.

«Субъекты хозяйствования должны разобраться с этой ситуацией. Здесь нет никакой политики, но есть вопрос уважения законодательства одной и другой страны», — подчеркнул Андрей Кузнецов.

Как сообщал ранее Телеграф, 21 мая первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что «у Беларуси нет задолженности в оплате российского газа».

«За предыдущие три месяца мы рассчитались полностью, исходя из средней цены 150 долларов, которая рассчитывается по году. До 23 мая страна должна рассчитаться за газ, потребленный в апреле», — подчеркнул первый вице-премьер.

Как вам новость?
Головоломки