В Россельхознадзоре объяснили перенос запрета на белорусское молоко

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт назвал причину переноса запрета на поставки белорусского молочного сырья на российский рынок. По его словам, введение ограничений на молоко из Беларуси переносится в связи с необходимостью сблизить позиции сторон в ходе продолжающихся переговоров.

Изначально Россельхознадзор планировал запретить поставки белорусского молочного сырья (молока, сливок, сыворотки и др.) в Россию с 26 февраля. Затем ведомство перенесло дату введения запрета на 6 марта. А недавно стало известно, что Россельхознадзор снова отложил санкции – на 15 марта.
 
«Переговоры идут. Это время нужно для того, чтобы сблизить позиции. Если мы выезжаем на инспекции, то чтобы непосредственно изучить те материалы от белорусских коллег, которые нам необходимы», — заявил Сергей Данкверт в эфире телеканала «Россия 24».
 
Данкверт сообщил, что с 2016 года Россельхознадзор написал в Беларусь более 70 писем с предупреждениями, но решительных действий не последовало. «Наши белорусские коллеги что-то делали, что-то не делали. Когда мы начали обнаруживать больше, мы начали принимать меры», — отметил он.
 
Глава Россельхознадзора рассказал, что большое количество белорусской молочной продукции идет не на те предприятия, которые заявляются. Также он считает, что Беларусь отправляет в Россию санкционную продукцию – из стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго. «Из Беларуси везут европейское молоко? Вполне вероятно», — добавил он.
 
На прошлой неделе президент Беларуси заявил, что Россия ограничивает поставки белорусской продукции из-за образования излишков сухого молока из Новой Зеландии. Читайте подробнее в статье «Лукашенко предупредил, что молочный «наезд» России без ответа не останется».

Как вам новость?
Головоломки