Лукашенко: в Беларуси 8 Марта больше не связано с правами женщин

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 марта вручил госнаграды многодетным матерям и заслуженным деятелям различных сфер, а также генеральские погоны представителям высшего офицерского состава. По его словам, в Беларуси зародилась традиция объединять в одно мероприятие два праздника — День защитников Отечества и День женщин.

Президент сказал, что праздник 8 Марта возник более 160 лет назад как международное движение в защиту гражданских прав женщин, но сегодня эта дата стала красным днем календаря, приобрела новый смысл почитания дорогих сердцу людей, воплощающих в себе красоту и нежность, доброту и чуткость, сообщили в Администрации главы государства.

"Это знак глубокого уважения и признания исключительно важной роли женщин в обществе. Потому что благодаря им продолжается жизнь на Земле. Потому что для каждого человека важны материнская любовь, забота и внимание, а для настоящих мужчин главное — рыцарское отношение к женщине. В вас — наша сила и мужество, счастье и душевный покой, радость и вдохновение. Вы, как весна, дарите нам тепло, желание жить и обязательно становиться лучше", — заявил он, отметив, что «призвание женщины — украшать мир, призвание мужчины — защищать этот мир и женщин».

Глава государства отметил, что рад видеть во Дворце Независимости людей, ставших истинным примером отваги, чести и мужества, — настоящих мужчин, которые в столь непростое время выбирают профессию Родину защищать. Им присвоены высокие звания и вручены новые погоны.

Как вам новость?